13-14 décembre 2011 « Mémoire heureuse, héritages douloureux : des lieux, des arts et des jeux » - Colloque international, Musée Quai Branly



« Mémoire heureuse, héritages douloureux : des lieux, des arts et des jeux »

 

Musée Quai Branly, salle de cinéma

13-14 décembre 2011

 

Colloque international organisé par Barbara Glowczewski et Aïda Kanafani-Zahar

pour

 l’équipe « Anthropologie de la Perception » du Laboratoire d’Anthropologie sociale, le GDRI « Anthropologie et Histoire des Arts » et le Réseau TransOceanik

 

Mardi 13 décembre

10h Anne-Christine Taylor, Directrice du GDRI et du Département de la Recherche et de l’Enseignement du musée du quai Branly.

10h10 Barbara Glowczewski, Directrice de recherche, CNRS, Directrice de l’Equipe « Anthropologie de la perception » du LAS et du Réseau TransOceanik.

10h20 Aïda Kanafani-Zahar, Anthropologue, photographe et réalisatrice, CNRS, LAS.

 

Session 1.  10.30h – 13h

Représenter et écrire la mémoire

10h30 Arnaud Sauli, Historien et cinéaste, France : « Entendre et voir un ‘après génocide’ : essai filmique au Rwanda (History happens, 20’) »

11h Stéphanie Latte Abdallah, Historienne et politologue, CNRS, IREMAM, Aix-en-Provence : « Visibilités et histoire. Regards palestiniens sur l'exil et le territoire ».

11h30 Pause café

11h45 Iman Humaydan,  Ecrivain et chercheur, Liban : « Narrating fragmented memories: An experience in writing war memory ».

12h15 Discussion animée par Aïda Kanafani-Zahar.
 

13h-14.30h Déjeuner
 

Session 2. 14h.30-16h.30

Dynamiques de re-création des lieux

14h30 Jean-Claude Carpanin Marimoutou,   Professeur en langue et littérature françaises à l’Université de La Réunion : « Héritages complexes, mémoire heureuse : les littératures vernaculaires réunionnaises entre conflits et négociations de sens ».

15h Anne Lescot, Anthropologue, cinéaste, conceptrice de projets culturels, anime le Collectif 2004 Images et le Réseau Culture Haïti : « La champ de la vie : comment créer une dynamique de création après le séisme de Haïti » (avec extraits de film).

15h30 Discussion animée par  Françoise Vergès, Présidente du Comité pour la Mémoire et l’Histoire de l’Esclavage, Consulting Professor Goldsmiths College, University of London.

 

Pause 16.30h – 17.00h

 

Session 3. 17h-18h45 

Art et jeux face aux désastres

17h Chihiro Minato, Professeur, Information Design, Institute for Art Anthropology, Tama Art University, Tokyo : « Activity against Radioactivity ».

17h30 Sophie Pène, Directrice de recherche à l’École nationale supérieure de création industrielle (ENSCI) : « Serious games et épreuves historiques : médiations émotionnelles dans les réseaux sociaux ».

18h-18h45 Discussion animée par Barbara  Glowczewski.

 

mercredi 14 décembre

 

Session 4. 10h – 12h30

Comment sortir de l’enfermement ?

10h Arnaud Morvan, Anthropologue, Chargé de Cours à l’Université de Bordeaux : « Massacres, sédentarisation forcée, et innovations artistiques et rituelles chez les Kija, Australie de l’ouest ».

10h30 Lise Garond, Anthropologue, LAS/EHESS et James Cook University, Australie :  « Subjectivité et souvenirs ambivalents de la vie dans la réserve aborigène de Palm Island, ‘sous la Loi’ : comment interpréter l'ambivalence, sans la réduire ?  ».

11h Vanessa Castejon, Maître de conférence à l’Université Paris 13, Civilisation anglophone et études postcoloniales, « Egohistoire: étude de l’Autre, étude de Soi. Politique aborigène, Guerre civile espagnole et ghettos français: mémoire interculturelle du conflit ».

11h30 Discussion animée par Lucienne Strivay, Anthropologue, Université de Liège et Université de Louvain.


12h30-14h Déjeuner


Session 5.  14h-16h

Quels retours sur la mémoire et les « lieux témoins » ?

14h Daniel Friedmann, Sociologue et cinéaste, Centre Edgar Morin, IIAC, EHESS : « Au bord du gouffre, voies du salut… » (extraits du film Mieux vaut tard que jamais, sur la thérapie transculturelle d’une famille hutue-tutsie).

14h30 Adoram Schneidleder, Anthropologue, LAS/EHESS, Israël : « Théâtre et mémoire collective dans les villages détruits de Galilée: les exemples d'Iqrit et de Bir'em ».

15h-16h Discussion animée par Rémi Korman, Historien, auteur du site www.rwanda.hypotheses.org

et débat final avec Aïda Kanafani-Zahar et Barbara Glowczewski.

 
 


Recherche
Projet soutenu par la Fondation de France

Le comité de parrainage


Le Réseau Culture Haïti est partenaire du Bal Créole

Le Réseau Culture Haïti est partenaire du Bal Créole
Accéder au site du Bal Créole

Le Bal Créole ‘SPECIAL HAÏTI - Hommage à Azor’
Bal, diner et salon de musique
Dimanche 9 octobre 2011 de 18h à minuit

 


Les Membres du Réseau Culture Haïti


Action pour Haïti | France
Africultures| France
Amazone Caraïbe| France
Arcade| France
Arcalt 
| France
Archimusique | France
Arsaid
| France
Arts des Suds
| France
Artocarpe - air (Artists in Residence) | Guadeloupe
Association haïtienne des Cinéastes| Haïti
Caracoli| Haïti
Collectif 2004 Images| France
Compagnie Nous | Haïti 
Compagnie Ti Moun Fou| France
Echanges et synergie| Belgique
Editions Vents d’Ailleurs| France 
FastForward Haïti| Haïti
Festival de Cinema de Douarnenez
| France 
Festival International du Film Insulaire de Groix | France 
Fondation AfricAmerica| Haïti
FRAAP - | France 
Gens de la Caraïbe| France
Géomuse | France
Haiti Cultural Exchange| Etats-Unis
La Bellevilloise| France
La charge du Rhinocéros| Belgique
La Fondation Culture Création
| Haïti
La Fondation Haïti Jazz| Haïti 
La Maison des Artistes | France
Le Cri du Peuple| France
Le Point Ephémère|  France
Productions Fanal
|  Haïti
Le Tarmac de La Villette | France
Mondomix| France
OCEA | France
Solidar'It
| France
Travelling Caribbean Film Showcase | Cuba